您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
养殖场未批先建的进一步反应
来信人:b**|来信时间:2018-11-09 14:22:53|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:443

首先感谢国土部门对老百姓反应问题的重视。 以下是我反应的问题及您单位的回复内容: 问:六安市裕安区红枫湖种养殖合作社(位于裕安区青山乡铜山村),是一家蛋鸡养殖场,始建于2016年,原有一栋鸡舍及部分附属设施。于2018年8月开始对鸡舍及其他附属设施进行扩建(新建鸡舍一座,硬化水平地面约800平方米),新建部分未获得任何审批手续,对地面进行了硬化处理、建设了带有钢筋混凝土的永久性建筑。希望国土局相关部门彻底了解该养殖场在开建之前是否按要求履行了相关手续,并根据养殖场的建设要求核查该养殖场的建筑是否符合相关要求,同时请国土部门核查该养殖场的用地是否履行手续并获得批准。 答:网友您好,你反映的问题我局高度重视,立即安排裕安区国土局展开调查。经核查,青山乡红枫湖种养殖合作社为青山乡铜山村村办扶贫养殖场,因该村扶贫脱困,原宅基地拆迁就地扩建为禽舍,青山乡国土部门以责令口头停工,并上报国土中心所及去国土监察大队补办手续。感谢对国土资源工作的关注和理解! 再问:本人有以下问题: 1、既然是村办扶贫项目,由乡镇和村委会牵头,一切手续更应该符合法律法规,既然是未批先建为何没有处罚,而是补办手续? 2、此处原为现任铜山村村书记家宅基地第,目前养殖场的占地面积远超其宅基地面积,另外截止到目前位置该养殖场仍在施工状态并未停工,请问谁在监管? 3、目前建成的鸡舍及附属设施是否符合养殖行业临时性建筑相关要求?钢筋混领土建筑及混凝土硬化的场地以后是否还有复原的可能?

回复时间:2018-11-12 16:27:06回复单位:市国土局回复

网友您好,裕安区青山乡红枫湖种养殖合作社已申请设施农用地备案,后期扩建禽舍正补办设施农用地手续,该单位未改变设施农业用途,设施农业用地日常监管由县级农业部门进行监管,设施农业建设及复垦由属地乡镇人民政府按照协议监督。感谢对国土资源工作的关注和理解!

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号