您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
征地补偿问题咨询
来信人:c**|来信时间:2018-10-05 19:01:55|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1482

尊敬的市长,您好!我是安徽省六安市裕安区营桥村安院村民组村民,现在村里正在征收大563乡道旁的大裂山,政府征收土地作为公民理应配合,同时我也相信政府会公正的对待每一位合法公民,在征收土地补偿也会做到公平公正合理的对待,但是现在我村在征收土地(作为取土点)时的补偿标准我却不敢认同,目前给的补偿标准是8000元/亩+1000元/亩=9000元/亩(其中1000元/亩是青苗补偿),但是1、这个大裂山有个特点就是土质浅,表层取过土之后就是岩石,不可能进行二次补种;2、征收我家的土地基本都是毛竹和茶林,这部分属于经济林,而且也不合适进行二次补种,及时进行二次补种,也需要很多年才可能有收益(特别是竹林),如果这也和其它被征收的荒山一样补偿,我觉得不公平,也不符合国家对征收农民土地的规定。希望市长大人能以人民的利益无小事且能充分考虑实际情况进行分别对待土地征收问题。希望市长大人能在百忙中实地现场考察所述情况的真实性,同时希望在征收前能和被征收村民签订征收协议,明确相关事项和补偿金额等。

回复时间:2018-10-12 09:27:18回复单位:市国土局回复

网友您好,收到您的问题我局高度重视,立即督促裕安区国土局开展调查了解,现经调查了解后回复如下:因该大裂山层为地质危害点,土质松散,存在安全隐患,为彻底除险,需对大裂山进行开挖、放坡,因此地表青苗需清除,此地做土地征用,故补偿仅为青苗部分,除险后土地仍归农户所有。感谢对国土资源工作的关注和理解!

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号