您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
宅基地自建房
来信人:z**|来信时间:2018-09-11 22:55:30|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:976

领导您好!我家在裕安区韩摆渡街道,有一块地在九一年时取得集体土地建设用地使用证,确定为宅基地,但之后家里申请建房,村里一直不准,拖到现在,就一直闲置着,一家人借住在亲戚家。后来2016年土地确权时,家里其他人都不在家,就奶奶一人在家,村里在没通知任何人的情况下,将那块地连同家里周边地块整体确权为家庭承包地,还是基本农田。现在我结婚要盖房,村里还是不准,怎么办?这块地还是宅基地吗?如果是,想盖房子需要哪些手续、到哪些部门办理?谢谢!望尽早给予答复。

回复时间:2018-09-12 08:50:27回复单位:市国土局回复

网友您好: 关于收到您咨询的“在宅基地自建房?需要什么手续”问题后,我局高度重视,立即安排专人调查了解。 经查,对符合建房规定的,由户主向村民委员会提出建房申请。村民委员会召开会议进行审议。经审议通过后,将申请人的基本信息、拟用地安排情况、建房理由等情况在村委会办公地和相关村民小组公示,公示时间不少于10日。经公示无异议的,村委会签署意见并盖章。申请人持村委会签署同意意见的相关申请材料,向乡镇人民政府申报。乡镇人民政府安排有关人员实地勘察,对符合条件的,经办人员签署意见,绘制建房定位图,由乡镇人民政府审核通过后,将申请人姓名、宅基地面积、建房位置等相关信息,上报裕安区人民政府审批。感谢您对国土资源工作的关心和支持。

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号