您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
请问房产互换怎么办理?
来信人:s**|来信时间:2018-09-08 14:57:21|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:483

我自己在六安市区有一套两居室的住房,我父母在六安市区有一套三居室的住房,二胎政策放开后,我现在有两孩子,原来的房屋住不下,现在要和我父母的房子对换一下,父母住我的两居室我们住他们现在的三居室,在很多城市都可以通过“房屋置换”方式把双方的房产证对换到对方的名下,只需要缴纳两套房屋价格差额部分的费用就行了,不知道六安是怎么办理的?还请贵局解答一下,十分感激

回复时间:2018-09-10 09:17:20回复单位:市国土局回复

网友您好:请您持如下材料申请互换转移登记,1、申请人(代理人)有效身份证明材料;(查验原件,收复印件) 2、互换协议;(原件) 3、互换双方房屋所有权证、土地使用证明(统一登记前颁发)或不动产权证书;(原件)到建设大厦1-2楼办理,涉及税收缴纳请您向市税务局咨询。注:国有划拨土地上的住宅转移的,应提交土地收益缴款收据;国有划拨土地上非住宅转移的,需补办土地出让手续、补缴土地出让金; 感谢对国土资源工作的关注和理解!

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号