您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于土地性质
来信人:T**|来信时间:2018-08-20 15:44:05|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1193

请问市国土资源局:迎宾大道南延段至国家粮库路(淠史路南路),合武铁路以南、宁西铁路以北这片区域的土地性质是什么?之前咨询了金安区相关部门,给的答复也不明确,说这片区域是基本农田保护区,但该片区域处于中心城区腹地,规划为基本农田保护区的依据是什么呢?请市国土局给予明确答复,谢谢!

回复时间:2018-08-22 10:44:07回复单位:市国土局回复

网友您好,关于收到您咨询的修路问题后,我局高度重视,立即安排专人调查了解。 经查,您所提到的迎宾大道南延段至国家粮库路(淠史路南路),合武铁路以南,宁西铁路以北区域的土地,根据土地利用现状分类为耕地、林地、坑塘水面以及农村村庄用地等,土地性质为集体土地。本轮土地利用总体规划(2006-2020年)将此区域范围内的耕地规划为基本农田,是根据安徽省人民政府下达六安市城市周边以及基本农田划定任务,确定六安市城市周边金安区永久基本农田保护任务9.32万亩,而此范围内土地利用现状多为耕地,划定时,该区域又无建设项目安排,不能举证不划为基本农田情形,因此,本轮规划将您所说的区域规划为基本农田保护区。感谢您对国土资源工作的关心和支持。

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号