您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
韩摆渡镇政府违法违规征地 农民宅基地被无偿收回征用
来信人:w**|来信时间:2018-06-28 14:27:49|处理情况:[已办结]|问题类别:政府反馈|浏览:1612

尊敬的领导您好!我要举报反映的问题是裕安区韩摆渡镇政府违法违规强征孙井村王院组集体土地。韩摆渡镇政府在没有公示任何关于征收集体土地的建设用地批复,土地征收公告以及土地征收补偿安置方案公告的情况下,仅凭一张裕政办(2018)11号文件就滥用职权强征乡镇集体土地并且无偿收回征用农民群体的宅基地。目前,韩摆渡镇孙井村王院组多数农民房屋已经被拆迁三个多月了,宅基地也被无偿收回征用铺设了9米宽的路面。而且被拆迁农民已经过了三个多月了也没有得到合理的拆迁补偿款(镇政府强制货币作为房屋拆迁唯一补偿方式)且以房屋重置价540元每平方米作为房屋征收货币补偿标准,如此严重降低被拆迁农民生活水平的征地拆迁补偿合法合理吗?望政府领导予以重视维护保障失地农民的合法权益不受侵害。

回复时间:2018-07-05 12:17:28回复单位:市国土局回复

网友,您好! 您所反映的裕安区韩摆渡镇政府征收孙井村王院组集体土地征用及地上附着物拆迁补偿问题,经认真核实,现答复如下。 一、该项目系由裕安区发改委审批立项的“大别山革命老区振兴发展交通基础实施项目”(裕发改审批〔2016〕261号文)的子项目之一,为裕安区2017-2018年重点工程项目,建设内容为淠河防洪堤与堤顶道路,主要发挥淠河防洪与通道功能,旨在扫除防洪安全隐患,加速淠河沿岸群众脱贫致富步伐。 二、按照区政府统一安排,在征得绝大多数征迁群众同意和村“两委”意见后,我镇确定了货币化补偿的征迁补偿安置方案,并于2018年1月2日发布张贴项目征迁公告以及补偿安置方案,地上附属物征收补偿标准和依据为六政〔2015〕75号文,违法违规建设不予补偿;土地征收补偿标准和依据为皖政〔2015〕24号文,征收韩摆渡镇宅基地的土地补偿费和安置补助费标准为每亩19388元。 三、因3月16日裕安区按照市集体土地征迁附属物补偿标准调整精神,出台裕政办〔2018〕11号文,集体土地附属物征迁补偿标准较之前有所提高,为维护群众利益,经请示区政府同意,该项目地上附属物依照新的标准执行。随后,韩摆渡镇政府依据该文件,对涉及的征迁户地上附属物征迁补偿进行测算,按照法定程序进行三榜公示,对有异议的农户予以现场复核,并加大政策宣传力度,力争做到家喻户晓。目前,孙井村61户征迁任务中,已完成征迁59户,尚余2户因要求过高暂未征迁。 四、此次拆迁所需费用由区政府核拨支付,待征迁任务全面完成后,将上报区政府审核拨付征迁补偿资金,并立即组织打卡发放。 五、房屋拆除后确需新建住宅的,必须符合申请宅基地条件,选址须符合韩摆渡镇土地利用总体规划和村镇建设规划,并办理建房相关批准手续。 防洪堤及堤顶道路建设利国利民,感谢您的关心与关注,如对征迁工作还有疑问,请您与镇征迁指挥部联系,联系人:朱健,联系电话:18805643533。 感谢对国土资源工作的关注和理解!

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号