您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
独立有房、唯一住房在农村的教师拆迁不安置应当住哪里?
来信人:j**|来信时间:2018-05-30 15:56:56|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1911

教师不属于村集体成员,拆迁的时候不享受村集体成员待遇,但如果是独立有房,且唯一居住房屋被拆,又没有安置的话,教师的居住权益又当怎么保障?难道要睡大街? 对于不安置住房的教师,是否应当有额外的货币补偿? 如果和享受了住房安置的农户一样房屋和附属物货币,那不就于什么都没有了么?

回复时间:2018-06-04 10:17:58回复单位:市国土局回复

网友您好,关于您咨询的“独立有房、唯一住房在农村的教师拆迁不安置应当住哪里”的问题,我局高度重视,立即安排人员进行调查核实。经核实,老师属国家公职人员,系非农户口,根据《安徽省土地管理实施办法》等有关规定,不符合申请宅基地条件。农村宅基地上房屋拆迁补偿标准应按照《六安市金安区人民政府关于调整城区外集体土地房屋等附着物征收补偿标准的通知》(金政〔2017〕163号)标准进行补偿,具体事宜请同当地乡镇政府咨询。 感谢您对国土资源工作的关心和理解。

版权所有:六安市国土资源局(不动产登记局)
通信地址: 六安市地质灾害防治指挥中心B楼11楼,联系电话:05643908808 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000018

皖公网安备 34150202000128号